?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

04.06.2013 редакция от 11.08.2014

Пути повышения эффективности межгосударственной стандартизации будут обсуждаться в Уфе на представительном уровне

6-7 июня 2013 года в Уфе состоится заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств-участников СНГ. Руководители национальных органов по стандартизации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также международных, европейских и региональных организаций по стандартизации Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Польши, Словакии, Франции, Швеции и группы арабских стран соберутся в столице Башкортостана. В заседании примут участие руководящие сотрудники Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), исполкома СНГ, бюро по стандартам МГС, ответственные сотрудники Росаккредитации и других федеральных органов исполнительной власти, представители правительства Республики Башкортостан, общественных организаций: Российского союза промышленников и предпринимателей и др., а также крупных бизнес-компаний: ОАО "РЖД", ЗАО "Sony СНГ" и др.

Российскую делегацию на 43-м заседании МГС возглавляет Руководитель Росстандарта Григорий Элькин, который является Председателем МГС. На сегодняшний день, более 50% стандартов, ежегодно утверждаемых Росстандартом, является межгосударственными. Эти нормативные документы разрабатываются межгосударственными техническими комитетами, в работе которых наиболее активно участвуют российские специалисты - более 90% межгосударственных стандартов разработано ими.

МГС был создан в 1992 году для проведения согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации государств-участников СНГ. В связи с образованием Таможенного союза вопросы межгосударственной стандартизации приобрели особую остроту. Межгосударственные стандарты становятся доказательной базой технических регламентов Таможенного союза. В связи с этим значительно увеличивается число разрабатываемых межгосударственных стандартов. В этих условиях поиск путей повышения эффективности межгосударственной стандартизации, в том числе совершенствование структуры МГС и развитие методологии межгосударственной стандартизации, становится чрезвычайно важной и актуальной задачей. Наряду с этой проблематикой будут обсуждаться вопросы координации в области надзорных действий, подтверждения соответствия и аккредитации. На заседании будет рассмотрен проект меморандума между ЕЭК и МГС о взаимопонимании в области стандартизации и обеспечении единства измерений.

Позиции стран-участниц 43-его заседания МГС совпадают не по всем пунктам запланированной повестки мероприятия. В результате обсуждения должны быть приняты согласованные странами решения и подписан Протокол заседания, в котором будут обозначены пути эффективного развития стандартизации, метрологии, подтверждения соответствия, надзорных мероприятий и аккредитации на межгосударственном уровне.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий