?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

26.02.2014 редакция от 15.03.2015

Жителей первых этажей калужских многоэтажек обязали платить за лифт

...

В мае 2005 года принят новый Жилищный кодекс. По статье 36 лифт и лифтовое оборудование отнесены к элементам общего имущества многоквартирного дома. А согласно статьям 156 и 158 собственники и наниматели жилых помещений обязаны нести расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе и лифтов.

Получается, что согласно закону 2005 года все равно, на каком этаже живет человек, на 1 или 9, пользуется лифтом или нет. Он обязан ежемесячно платить за его обслуживание.

Однако Горуправа Калуги в год принятия нового Кодекса постановила не взимать с жителей первых этажей плату за лифт. А в 2014 местные изменения отменили и привели в соответствие с действующим федеральным законодательством.

«С 1 января возросли расходы организаций, которые обслуживают лифты, возникли новые обязательства по страхованию ответственности за использование лифта, на освидетельствование лифта, и необходимы дополнительные средства», - пояснила начальник отдела формирования тарифной политики управления городского хозяйства Калуги Татьяна Буслова.

Юристы уверяют, писать жалобы в управляющие органы, а также подавать в суд абсолютно бесполезно, все платежи зачисляют на законных основаниях. Однако пересчет для первых этажей сделать все-таки можно.

«Можно собрать общее собрание собственников и перераспределить эту сумму следующим образом: первые этажи не платят, а остальная сумма пропорционально распределяется между жителями остальных этажей», - рассказала главный специалист юридического отдела Государственной жилищной инспекции Калужской области Евгения Евстигнеева.

Провести собрание по инициативе жильцов входит в обязанности управляющей компании, также они должны сделать предварительный пересчет платежек. А дальше все в руках жителей первых этажей. Только в их интересах переубедить большинство соседей платить больше за обслуживание лифта.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий