?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

20.05.2014 редакция от 12.08.2014

В Рязани один за другим отключают лифты

За этот год в Рязани будет отремонтировано около трехсот лифтов. Все они отслужили положенный двадцатипятилетний срок и нуждаются в техобслуживании. В идеале, процедура должна занимать считанные дни, однако на деле рязанцы вынуждены пользоваться лестницами по несколько недель.

Анна Павловна недавно отметила юбилей – 90 лет. На здоровье жаловаться не привыкла. Даже несмотря на слепоту, в любую погоду три раза в день выходила гулять. Но теперь пенсионерка выходит на улицу только тогда, когда после работы приходят внуки.

Причина вынужденного затворничества – остановленный лифт. В итоге, старики, дети, инвалиды – взбираются по этажам. В доме считают везунчиками тех, кто живет ниже 4-го.

В этом году поэтапно планируется отремонтировать около 300 лифтов в Рязани. Оценка производится за счет собственников жилья. На данный момент получение заключения и последующий ремонт занимают около двух недель. Срок можно было бы сократить как минимум в половину, если бы управляющие компании были более расторопны.

В соответствии с техническим регламентом, те лифты, что отслужили более 25 лет, должны пройти диагностику. Вот только об этом жильцов этого дома не предупредили.

Для проведения диагностики требуется 20 тысяч рублей. В Управляющей компании пообещали, что до 1 июня лифт будет введен в эксплуатацию, даже если жильцы не успеют собрать нужную сумму.

Эти жильцы не одиноки в своей проблеме: еще 10 лифтов в Рязани внезапно остановили. Недовольные собственники собираются подать в суд на коммунальщиков. А ведь этого конфликта можно было бы избежать, если бы Управляющие компании вовремя сообщали о необходимости сбора денежных средств и о предстоящем отключении лифта.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий