?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

26.06.2014 редакция от 04.03.2015

Конференция к 60-летнему юбилею атомной энергетики пройдет в Обнинске

Международная научная конференция "АЭС: вчера, сегодня, завтра", приуроченная к 60-летнему юбилею со дня начала эксплуатации первой в мире атомной электростанции, пройдет в четверг в Обнинске, где почти полвека работала эта АЭС и который считается родиной атомной энергетики.

Обнинская АЭС дала первый промышленный ток 27 июня 1954 года. Тем самым была открыта дорога к использованию атомной энергии в мирных целях.

Откроет конференцию выступление участника создания Обнинской АЭС, советника дирекции Физико-энергетического института имени Лейпунского Льва Кочеткова. С докладами о различных аспектах атомной энергетики в России и за рубежом выступят заместители генерального директора госкорпорации "Росатом" Александр Локшин и Вячеслав Першуков, замглавы концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук Леонид Большов, замдиректора "Курчатовского института" по ядерным технологиям Ярослав Штромбах.

Также в числе докладчиков — генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев, замглавы топливной компании ТВЭЛ Росатома Петр Лавренюк, генеральный директор ОАО "ЦНИИТМАШ" Алексей Дуб, директор дирекции Росатома по государственной политике в области радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива Олег Крюков, замглавы Ростехнадзора Валерий Беззубцев.

В рамках конференции состоятся встречи ветеранов атомной энергетики, круглые столы на различных площадках города, пройдут технические туры.

Первая АЭС

Первые работы по практическому применению атомной энергии для выработки электричества начались в СССР в 1948 году по предложению академика Игоря Курчатова. Шестнадцатого мая 1949 года советское правительство издало постановление о создании первой АЭС. Научным руководителем работ был назначен Курчатов, главным конструктором реактора — профессор Николай Доллежаль. Заместителем Курчатова стал профессор Дмитрий Блохинцев, который руководил проектированием и сооружением первой АЭС (спустя два года Блохинцев стал научным руководителем проекта).

В мае 1950 года вышло постановление Совета министров СССР о начале строительства АЭС, а в 1951 году — постановление правительства о разработке мероприятии по сооружению станции.

К тому времени в США уже был создан, а к концу 1951 года запущен реактор EBR I, вырабатывающий электроэнергию. Но поскольку к внешним электросетям этот реактор не был подключен, то и называться полноценной "электростанцией" он не мог.

Строительство будущей первой в мире АЭС велось на базе одного из ключевых объектов советского атомного проекта — "Лаборатории В" (ныне входящий в Росатом Государственный научный центр РФ — Физико-энергетический институт имени Лейпунского), где разрабатывались атомные реакторы. "Лаборатория В" располагалась вблизи станции Обнинское Калужской области примерно в 100 километрах от Москвы.

Тридцатого марта 1952 года в основание реактора будущей АЭС был залит первый бетон. В 1953 году "штаб" советской атомной промышленности, министерство среднего машиностроения, придал сооружению первой АЭС статус важнейшей. В том же году завершились строительные работы и начались монтажные.

"Сердцем" АЭС стал охлаждаемый водой канальный уран-графитовый энергетический реактор АМ-1 электрической мощностью 5 мегаватт. В начале мая 1954 года специалисты приступили к загрузке ядерного топлива в реактор. Девятого мая в нем началась управляемая цепная ядерная реакция.

Двадцать шестого июня в 17 часов 30 минут была открыта задвижка подачи пара на турбогенератор станции, он был синхронизирован с сетью Мосэнерго. Двадцать седьмого июня станция была пущена в эксплуатацию и дала ток для прилежащих к АЭС районов. Двадцать девятого октября 1954 года станция вышла на проектную мощность. Электричество, выработанное ею, пошло внешним потребителям — в сеть Мосэнерго.

В первый период работы Обнинская АЭС рассматривалась как опытная энергетическая станция. Но с 1956 года на ней проводились исследования, необходимые, в том числе, для создания более мощных АЭС. Опыт эксплуатации первой станции полностью подтвердил инженерно-технические решения, предложенные специалистами атомной отрасли, что позволило приступить к реализации широкомасштабной программы по строительству в СССР новых атомных станций.

Первая в мире АЭС находилась в эксплуатации 48 лет. Двадцать девятого апреля 2002 года реактор электростанции был заглушен навсегда. Но станция была остановлена не по техническим причинам, а исключительно по экономическим соображениям, поскольку поддержание ее в безопасном состоянии с каждым годом становилось все дороже. В настоящее время Обнинская АЭС действует как отраслевой мемориальный комплекс.

Лидерство России

За прошедшие 60 лет с момента пуска первой в мире АЭС атомная энергетика превратилась в самостоятельную крупную отрасль. В настоящее время в 30 странах работают 193 атомные станции с 435 энергоблоками общей мощностью около 370 тысяч мегаватт (в России на десяти АЭС действуют 33 энергоблока общей мощностью около 25 тысяч мегаватт). В мире идет строительство 72 атомных реакторов — это самый крупный показатель за последние 20 лет.

РФ занимает лидирующие позиции в области строительства новых АЭС. Россия — единственная страна, способная предложить зарубежным заказчикам обеспечение всего жизненного цикла атомных станций — от проектирования АЭС, обладающих очень высокой степенью безопасности, строительства, эксплуатации станций, снабжения их топливом, подготовки квалифицированного персонала, до вывода станций из эксплуатации.

За последний год российские технологии для возведения своей первой АЭС выбрала Иордания, а известная своим жестким атомным надзором Финляндия подписала с российскими атомщиками контракт на постройку новой станции "Ханхикиви-1". Два новых блока Россия построит на венгерской АЭС "Пакш" — межправительственное соглашение об этом было подписано в январе нынешнего года.

Также два блока второй очереди будут возведены при участии РФ на индийской АЭС "Куданкулам"- стороны подписали соглашение об этом в апреле. В начале июня нынешнего года первый энергоблок "Куданкулама" был выведен на полную мощность, физический пуск второго блока этой станции должен состояться до конца года.

В мае Россия заключила с Казахстаном меморандум о взаимопонимании по сооружению первой АЭС в этой стране, а с Китаем был подписан меморандум по возможному строительству плавучих атомных теплоэлектростанций.

Наконец, РФ рассчитывает до конца года подписать соглашение на строительство двух новых энергоблоков иранской АЭС "Бушер". В целом, Росатом планирует в текущем году нарастить портфель своих зарубежных заказов на десять лет до 100 миллиардов долларов.

Эксперты отмечают высочайший научно-технический потенциал российских специалистов в атомной энергетике.

Одним из ярких примеров этого на мировой "атомной арене" стала сдача в 2013 году заказчику АЭС "Бушер" — уникального объекта, аналогов которому нет в мире. Российскому "Атомстройэкспорту" и его подрядчикам удалось осуществить интеграцию российского оборудования в строительную часть, выполненную несколько десятков лет назад по проекту ФРГ, и, кроме того, применить около 12 тысяч тонн немецкого оборудования.

Не имеют аналогов в мире работы по восстановлению ресурсных характеристик графитовой кладки реактора РБМК, выполненные в прошлом году на первом энергоблоке Ленинградской АЭС.

В России идут проекты, ориентированные на будущее атомной энергетики. В их числе — ВВЭР-ТОИ, типовой проект АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии водо-водяных энергетических реакторов. По проекту ВВЭР-ТОИ планируется построить ряд энергоблоков в России.

Российские атомщики — мировые лидеры в области реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла. Энергоблоки АЭС с такими реакторами призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы.

Компания "АКМЭ-инжиниринг" собирается построить в Ульяновской области опытно-промышленный энергоблок с реакторной установкой на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100).

На площадке Сибирского химического комбината в Северске планируется реализовать проект "Прорыв", в котором будут отработаны технологии для атомной энергетики будущего. "Прорыв" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реактора БРЕСТ-ОД-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и модуля по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. Для реактора БРЕСТ-ОД-300 в качестве жидкометаллического теплоносителя выбран свинец.

На Белоярской АЭС идут работы по подготовке к эксплуатации четвертого энергоблока с реактором БН-800 на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем — натрием. В настоящее время в реактор загружено топливо в объеме, необходимом для начала управляемой цепной ядерной реакции.

Энергетический пуск блока (начало выработки электроэнергии) по плану должен состояться до конца нынешнего года, а промышленная эксплуатация блока — в первом квартале 2015 года.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий