?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

03.09.2014 редакция от 21.02.2018

За год в России стало на треть меньше опасных объектов

Принятый в марте прошлого года закон о безопасности опасных объектов обязал их собственников до 1 января 2014 г. перерегистрировать их в реестре Ростехнадзора. Согласно презентации Национального союза страховщиков ответственности (НССО), за 2014 г. число опасных объектов в стране сократилось с 275 000 до 190 000.

На численность ОПО повлияло три процесса, объясняет президент НССО. Первый — перерегистрация, в ходе которой из 263 категорий ОПО было создано четыре группы объектов. При этом многие объекты выпали из реестра, поскольку у них исчезли признаки опасности, говорит Юрьев:«Принципы отнесения к ОПО поменялись, позволив предприятиям заявить, что они не подпадают под категорию опасности». Это прежде всего лифты, АЗС, объекты газотранспортной системы. Еще есть«мертвые души»: объекты существовали, но не эксплуатировались, продолжает он. Третья причина — укрупнение объектов: раньше пять рядом стоящих нефтехранилищ страховались как пять объектов, а теперь — как один, заключает Юрьев.

По данным Ростехнадзора, за последний год из-за смены классификации из реестра исключено 127 647 ОПО, или 45% от зарегистрированных в марте 2013 г.

Класс опасности получили около 90% объектов, перерегистрация продолжается, говорит представитель Ростехнадзора:«I(объекты чрезвычайно высокой опасности, 2000) и II(высокая опасность, 7261) класс ОПО уже прошли перерегистрацию, по III классу(средняя опасность, 89 101) мы проводим проверку раз в три года, а ОПО из IV класса(низкая опасность, 69 121) выпали из-под надзора службы, и ответственность за надзор и состояние этих объектов несут сами собственники, а не Ростехнадзор».

Опасные объекты делятся на классы по числу вероятных жертв среди населения в случае ЧП или катастрофы. К I классу относят те, в результате разрушения которых возникнет угроза жизни не менее чем 3000 человек, покрытие по таким объектам — 6,5 млрд руб.

У «Русгидро» около 158 опасных объектов, из них 69 — III класса и 89 — IV класса, за два года их стало на 30% больше, отмечает представитель компании.«Транснефть» страхует все объекты, имеющие соответствующий статус, говорит представитель компании, уточняя, что«в последнее время в перечне страхуемых ОПО происходили изменения — в случае ввода новых и ликвидации старых объектов, например, из госреестра исключены некоторые законсервированные объекты».«Категория опасности меняется по разным причинам, основные — проведение плановых экспертиз и освидетельствований», — замечает руководитель департамента страхования имущества СГ«Уралсиб» Мария Барсова.

Ранее к I-II классу относилось порядка 8% ОПО(около 22 000), теперь остался 9261 объект, говорит топ-менеджер страховой компании, иронизируя, что«это, конечно, не влияет на уровень техногенной безопасности».«Никакой опасности в сокращении числа объектов мы не видим, и снижения контроля тоже. Произошла оптимизация контроля над бизнесом, — парирует представитель Ростехнадзора. — На объектах I и II класса Согаза» Николай Галушин.«Промышленники научились менять степень опасности объекта и договоры страхования», — отмечает Юрьев.«Они прошли передекларирование, в результате которого количество вероятных жертв стало существенно меньше.

В итоге сократилось число объектов I класса», — предполагает Юрьев.«Есть договоры, где было покрытие миллиард, а теперь стало несколько сотен миллионов, промышленники перерегистрировались, поменяли техдекларации», — добавляет он.

«Последние изменения в механизме регистрации ОПО могут негативно сказаться на выплатах потерпевшим в случае аварии, — предупреждает Галушин. — Круг потенциальных пострадавших, которым закон позволяет претендовать на страховое возмещение, тоже сузился».

«Страховка — это защита от последствий аварий, напрямую на уровень безопасности влиять она не может, — замечает Юрьев. — Это станет возможным, лишь когда затраты на страхование сравнятся с затратами на техногенную безопасность». Повышение безопасности«должно идти через регулирование и надзор», говорит Юрьев, предупреждая, что«за теми объектами, что выпали из реестра, никто теперь следить не будет».

Барсова не исключает, что число наиболее опасных объектов в стране продолжит сокращаться,«ведь процесс обновления оборудования многие предприятия ведут непрерывно, доказывая высокий уровень безопасности своих объектов. Тем не менее большинство предприятий все еще работают в режиме повышенной опасности — уровень износа основных фондов в некоторых регионах достигает 70%».

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Страхование ОПО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий