?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

18.09.2015 редакция от 17.12.2016

Филиал «Калугаэнерго» получил Паспорт готовности к зиме 2015/2016

Филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» полностью выполнил все мероприятия по подготовке к зиме. Свидетельством этого стало вручение Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2015/2016 годов, которое состоялось 18 сентября 2015 года.

Этому событию предшествовала двухэтапная проверка. На первом этапе оценивалась подготовка к зиме четырех производственных отделений филиала. А с 16 по 18 сентября в филиале работала комиссия, которая оценивала готовность филиала в целом. В состав комиссии входили представители ПАО «МРСК Центра и Приволжья», филиала «Калугаэнерго», Приокского управления Ростехнадзора, ПАО «СО ЕЭС», администрации Калужской области, ГУ МЧС России по Калужской области. Председатель комиссии - начальник департамента реконструкции и ремонта МРСК Центра и Приволжья Игорь Лапин.

Комиссиями оценивались качество и своевременность выполнения основных производственных программ, подготовка персонала Калугаэнерго к работе в условиях низких температур, в том числе к ведению аварийно-восстановительных работ зимой, наличие и достаточность аварийного запаса оборудования и материалов, готовность резервных источников снабжения электроэнергией.

Одно из ключевых направлений подготовки к зиме – ремонт электросетевого оборудования. План ремонтной кампании этого года – комплексный ремонт 25 ПС 35-110 кВ, капитальный ремонт 816 ТП 10/0,4 кВ и более 2700 км ВЛ всех классов напряжения. На данный момент завершены все ремонты основного оборудования. Все работы идут в строгом соответствии с графиками.

Одна из основных причин технологических нарушений в электросетях - падение (приближение) деревьев или ветвей на провода ВЛ. Для профилактики таких технологических нарушений филиалом «Калугаэнерго» проводится комплекс мероприятий. Среди наиболее эффективных из них - расчистка и расширение просек. В этом году объем расчистки и расширения составляет более 1900 га. Филиалом «Калугаэнерго» реализуется многолетняя программа по замене неизолированного провода на СИП на ВЛ 10 кВ, проходящих по лесным массивам. Эта мера позволяет предотвратить отключения ВЛ по причине схлестывания проводов.

Обеспечению надежности электроснабжения, в том числе в осенне-зимний период, способствует и реализация инвестиционной программы. С начала года введено 153 МВА мощностей, построена 41 ТП, 363 км ВЛ. Ключевой проект инвестпрограммы 2015 года – строительство ПС 110 кВ "Верховая" с реконструкцией двухцепной ВЛ-110 кВ "Калужская ТЭЦ-1-Орбита" и ВЛ-110 кВ "Орбита-Железняки". Реализация проекта, рассчитанного на два года, обеспечит растущие потребности Правобережья Калуги в новых энергомощностях с учетом развития микрорайона, повысит качество и надежность электроснабжения потребителей В этом году в рамках реализации этого проекта выполнен вынос двухцепной ВЛ 110 кВ с территории сквера Матери в микрорайоне Правобережье г. Калуги. Протяженность вновь построенного участка ВЛ 110 кВ составила 7,22 км.

Продолжается реализация программы по реконструкции энергообъектов в г. Калуге. В рамках этой программы в трансформаторных подстанциях города проведена замена 22 трансформаторов на энергоэффективные большей мощности.

Для оперативного устранения возможных технологических нарушений в филиале «Калугаэнерго» действует 7 мобильных бригад, которые способны в кратчайшие сроки приступить к работе в радиусе 1000 км. Всего в МРСК Центра и Приволжья создано 83 мобильные бригады, каждый год «энергетический спецназ» доказывает свою «боеспособность».

Для обеспечения временного электроснабжения потребителей, особенно социально значимых объектов, при нарушении штатной схемы электроснабжения в филиале «Калугаэнерго» имеется 74 РИСЭ суммарной мощностью 4400 кВт, в том числе две автономные электростанции по 500 кВт. Резервные источники системы электроснабжения находятся в постоянной готовности и при необходимости могут использоваться на любой территории. Они укомплектованы ГСМ и средствами подключения, с персоналом в рамках подготовки к ОЗП проведены тренировки по подключению РИСЭ.

«Коллектив Калугаэнерго своевременно и качественно выполнил все мероприятия по подготовке к зиме, филиал полностью готов к работе в условиях максимальных нагрузок», - отметил Игорь Лапин, вручая Паспорт готовности к работе в ОЗП 2015/2016 г.г. заместителю генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директору филиала «Калугаэнерго» Олегу Шевченко на пресс-конференции, посвященной этому событию.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий