?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

07.09.2017

Утвержден порядок привлечения общественных инспекторов к контролю за промышленной безопасностью

Приказ Ростехнадзора от 02.08.2017 №293 (ред. от 14.10.2020) «Об утверждении Порядка привлечения общественных инспекторов в области промышленной безопасности Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и квалификационных требований к указанным инспекторам»

В качестве общественных инспекторов привлекаются физические лица, являющиеся профсоюзными инспекторами труда, соответствующие квалификационным требованиям к инспекторам и включенные в перечень общественных инспекторов службы.

Кандидатуры для включения в перечень представляются в Ростехнадзор профессиональным союзом с приложением заявления о внесении сведений в перечень, копией документа об образовании претендента и копией трудовой книжки.

Решение о включении либо об отказе включения в перечень принимается по результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов, а также проведения компьютерного тестирования и собеседования с претендентом.

Компьютерное тестирование и собеседование проводятся в 1 день и назначаются в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступления в Ростехнадзор заявления и документов. Тестирование осуществляется с применением аппаратно-программного комплекса в форме ответов на вопросы, связанные с требованиями промышленной безопасности в заявленной области специализации общественного инспектора.

Собеседование проводится комиссией Ростехнадзора по вопросам общественного контроля в области промышленной безопасности, в состав которой включаются должностные лица Ростехнадзора, а также члены Общественного совета при службе. При проведении компьютерного тестирования и на собеседовании вправе присутствовать представители профсоюзов, членами которых являются претенденты.

Общественные инспекторы, включенные в перечень, привлекаются Ростехнадзором (его территориальным органом) к проведению проверок в рамках надзора в области промышленной безопасности, а также к проведению технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте с учетом заявленной сферы деятельности инспектора, критериев опасности конкретного объекта и прав общественного инспектора.

В случае выявления нарушений требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте инспектор обязан информировать территориальный орган Ростехнадзора о выявленных им нарушениях.

Перечень общественных инспекторов размещается на официальном сайте Ростехнадзора.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий