?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

17.10.2017 редакция от 23.12.2022

Ростехнадзор разъясняет: Сроки устранения недостатков по предписанию (до 2021 г.)

Вопрос:

Возможно ли продление сроков устранения недостатков касательно экспертизы промышленной безопасности технических устройств ОПО в связи с длительным сроком (до 2-х месяцев) проведения аукциона и заключения договора со специализированными организациями на проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств?

Ответ: В соответствии с » пунктом 84 Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах, утвержденного приказом Ростехнадзора от 12.02.2016 № 48, в случае необходимости продления сроков устранения отдельных пунктов предписания по уважительным причинам, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства в области промышленной безопасности, не позднее 10 рабочих дней до указанного в предписании срока устранения нарушения, вправе направить в Ростехнадзор (его территориальный орган), аргументированное ходатайство о продлении срока исполнения предписания (далее - ходатайство).

К ходатайству прилагаются документы, обосновывающие продление срока, материалы о ходе устранения нарушения к моменту направления ходатайства, а также подтверждающие принятие юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем организационно-технических мероприятий, обеспечивающих безопасное ведение работ на опасном производственном объекте до устранения нарушений, указанных в предписании.

Решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) ходатайства и назначении нового срока исполнения предписания принимается руководителем (заместителем руководителя) Ростехнадзора (его территориального органа) в срок не более 10 рабочих дней со дня его регистрации в Ростехнадзоре (его территориальном органе).

В случае принятия решения об отказе в удовлетворении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отказа в удовлетворении ходатайства.

Решение Ростехнадзора (его территориального органа) по результатам рассмотрения ходатайства направляется юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.


Вопрос от 29.05.2018:

При проверке государственным инспектором Ростехнадзора выявлено нарушение, для устранения которого необходимо планирование бюджета, проведение торгово-закупочных процедур, заключение договора на разработку проектно-сметной документации, проведение ЭПБ проекту и выполнение ремонтно-строительных работ.

Несмотря на разъяснения эксплуатирующей организации о возможности устранения такого нарушения в определенный расчетом срок, государственный инспектор Ростехнадзора устанавливает максимально возможный срок, который он может установить, 6 месяцев. В такой срок эксплуатирующая организация не может устранить нарушение.

Какой нормативной базой государственный инспектор руководствуется, устанавливая возможный максимальный срок для устранения выявленного нарушения?

Ответ: Сроки выполнения предписания устанавливаются исходя из характера выявленного нарушения, степени его влияния на обеспечение безопасности, а также минимально необходимого времени для их устранения и с учетом ответственности государственного инспектора за безопасность в период работы организации с данным нарушением.

Если организация по объективным причинам не успевает в срок устранить нарушение то она вправе обратиться в управление с мотивированным письмом о продлении срока. Если это будет обоснованно, то Вам не откажут.


Вопрос от 29.05.2018:

Эксплуатирующая организация имеет действующее предписание Ростехнадзора, в котором установлены разные сроки устранения выявленных нарушений. Например, по одним нарушениям установлен срок апрель месяц, по другим – август.
По истечении сроков исполнения отдельных пунктов предписания государственными инспекторами Ростехнадзора проводятся несколько внеплановых проверок, например, по контролю выполнения пунктов предписания со сроком исполнения апрель, другая – со сроком исполнения август.
Согласно » части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», подпункта «а» пункта 52 » Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах (утв. приказом Ростехнадзора от 12.02.2016г. № 48), подпункта «а» пункта 36 Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению федерального государственного энергетического надзора (утв. приказом Ростехнадзора от 30.01.2015 №38) основанием для проведения внеплановой проверки является истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований.
Имеет ли право Ростехнадзор проводить внеплановые проверки исполнения отдельных пунктов ранее выданного предписания с разными сроками исполнения, а не по истечении сроков исполнения предписания в целом?

Ответ: Сроки устранения нарушений определяются как правило с учетом предложений проверяемой организации, в пределах, установленных компетенцией проверяемого лица.

Проверка ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, должна быть проведена по истечении срока исполнения нарушений.

В распоряжении о проведении проверки ранее выданного предписания указываются конкретные пункты сроки, которых истекли.

В связи с этим при определении сроков исполнения целесообразно систематизировать (группировать) сроки исполнения (напр.: 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев).


Вопрос от 22.04.2019:

Должностными лицами Ростехнадзора в ходе проверки предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предприятием подано ходатайство о продлении сроков исполнения предписания. На основании чего Ростехнадзором принимается решение о сроках продления исполнения предписания, есть ли ограничения по максимальным срокам?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Правовым управлением Ростехнадзора.

Законодательством Российской Федерации не установлен максимальный срок, который может быть указан в предписании, выданном по результатам проверки, а также впоследствии при продлении сроков устранения нарушений.

Решение по срокам продления принимается на усмотрение территориального органа Ростехнадзора, выдавшего предписание.

Вместе с тем исполнимость предписания является важным требованием к данному виду ненормативного акта и одним из элементов его законности, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определённый срок, за нарушение которого наступает административная ответственность. Исполнимость предписания следует понимать как наличие реальной возможности у лица устранить в указанный срок выявленное нарушение.

Из анализа судебной практики можно выделить следующие критерии исполнимости предписания, которые должны соблюдаться:

  • предписание должно быть выдано именно тому лицу, которое вправе и в состоянии принять меры, указанные в нём, и которым допущены нарушения;
  • предписание может вменять в обязанность совершение только тех действий, возможность совершения которых предусмотрена законом либо допустима с точки зрения законодательства, и не должно возлагать обязательств, приводящих к нарушению закона;
  • предписание должно содержать указание на конкретные нарушения, которые должны быть устранены (недопустимо указание на необходимость принятия каких-либо мер);
  • предписание не может возлагать на лицо, которому оно выдано, обязанность исполнять какую-либо обязанность без определения конкретного срока, к которому нарушение должно быть устранено;
  • не может быть признано исполнимым предписание, которое возлагает на юридическое лицо несколько взаимоисключающих обязанностей, например, ремонт и демонтаж одного и того же объекта недвижимости.


Комментарий от нас:

Как продлить срок предписания? Как правильно написать ходатайство? (Рассмотрим ситуацию с проверкой Ростехнадзора требований промышленной безопасности). Из практики, чтобы Ваше ходатайство было удовлетворено, нужно как можно раньше подать заявление и обязательно приложить 3 документа:

  • документы, подтверждающие, что Вы начали исправлять и уже закрыли несколько пунктов предписания (просто договора с подрядчиками на завышенные сроки здесь не пойдет, нужны именно факты устранения).
  • документы, что Вы после проверки предприняли какие-то компенсирующие мероприятия, обеспечивающие безопасность, на время пока устраняете недостатки (здесь в каждом случае свои мероприятия, например дополнительный инструктаж всего персонала, назначены дополнительные ответственные лица, ограничены какие-нибудь параметры ...)
  • обоснование почему не успеваете выполнить все пункты

Ну и в конце не помешает новый план-график устранения замечаний со сроками и назначением ответственных лиц - типа "дорожной карты".

Если такие документы представлены и предписание начало выполняться, хотя бы частично, то 50 на 50, ходатайство удовлетворяют и продляют сроки на 3 месяца. В принципе, продлять можно неограниченное число раз, главное каждый раз показывать, что есть результаты.

Что будет, если предписание не будет выполнено? Во-первых, возрастает штраф (до 400 тыс. руб.). Еще один нюанс здесь в том, что если предписание не выполнено в срок, будет оштрафован руководитель, даже если в первоначальном предписании он не был привлечен к ответственности. Выдается новое предписание, если опять не выполняется то уже штраф до 700 тыс.руб и снова привлекается директор. Если руководитель привлекался к ответственности более 2-х раз, то Ростехнадзор подает в суд на дисквалификацию. Но это случается редко, так как руководителя в таких тяжелых случаях обычно заменяют.


Вот пример:

9 октября 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявления об оспаривании ЗАО «Клинстройсервис» решения суда об оставлении предписания Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в силе.

В январе 2019 года Центральное управление Ростехнадзора провело внеплановую выездную проверку в отношении ЗАО «Клинстройсервис» (Клинский район, Московская область) с целью рассмотрения заявления о переоформлении лицензии и определении возможности выполнения лицензиатом лицензионных требований при осуществлении деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.В результате проведенной проверки ЗАО «Клинстройсервис» было выдано предписание об устранении 22 выявленных нарушений требований промышленной безопасности.

Посчитав невозможным исполнение предписания в установленный срок, ЗАО «Клинстройсервис» обратилось в Центральное управление Ростехнадзора с ходатайством о продлении срока исполнения предписания в части 7 пунктов.

Управление отказало Обществу в удовлетворении ходатайства в связи с обоснованностью установленного срока устранения нарушений, исходя из реального характера нарушений и степени сложности, а также в связи с непредставлением ЗАО «Клинстройсервис» мотивированных обоснований, плана и графика устранения нарушений с указанием ответственных лиц, перечня компенсирующих мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию объектов.

Не согласившись с принятым решением, ЗАО «Клинстройсервис» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании отказа Центрального управления Ростехнадзора в продлении сроков исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрев материалы дела, суд признал отказ Центрального управления Ростехнадзора в продлении сроков исполнения предписания законным и обоснованным и отказал в удовлетворении требований ЗАО «Клинстройсервис».

ЗАО «Клинстройсервис» обратилось с жалобой на данное решение в вышестоящий суд. Девятый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены судебного акта и оставил решение Арбитражного суда г. Москвы без изменения.

Оцените новость:
средний балл: 4.0000 (4)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий