?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

18.03.2019

Планируются изменения в 116-ФЗ: Новый вид деятельности в области промышленной безопасности – техническое диагностирование технических устройств

В Торгово-промышленной палате России в четверг, 14 марта, состоялось заседание Комитета по промышленной безопасности.

Одним из обсуждаемых вопросов стала концепция проекта федерального закона «О промышленной безопасности», предлагаемая в рамках исполнения плана мероприятий по реализации Основ государственной политики России в области промышленной безопасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу.

Начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев рассказал о цели разработки документа. Так, во-первых, это предупреждение аварий и инцидентов; во-вторых, решение правовых, экономических и социальных задач, направленных на обеспечение промышленного производства; в-третьих, реализация конституционных прав граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности, на благоприятную окружающую среду, а также укрепление правопорядка в области промышленной безопасности.

В качестве показателей эффективности нового закона могут служить данные о снижении количества аварий, снижении количества случаев со смертельным исходом в результате аварий, о снижении количества травмированных в результате аварий. Кроме того, еще одним показателем эффективности будет снижение административной нагрузки на организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности.


По словам Яковлева, основные задачи нового закона прописаны в Основах госполитики в области промышленной безопасности, в том числе, дистанционный мониторинг состояния промбезопасности, установление правового статуса организаций научно-технической поддержки, совершенствование правовых механизмов ответственности за нарушение требований промбезопасности, повышение уровня независимости экспертов и экспертных организаций.


Концепция нового федерального закона включает в себя пересмотр критериев отнесения к опасным производственным объектам (ОПО) с учетом согласованной на глобальном уровне системой классификации опасности и маркировки химической продукции; разграничение требований промбезопасности для ОПО и передвижных опасных технических устройств (в первую очередь, башенных кранов): их учет, техническое диагностирование, особенности осуществления надзора за соблюдением требований промбезопасности при эксплуатации передвижных технических устройств.

Также концепция документа подразумевает законодательное урегулирование вопросов обеспечения безопасности при обращении взрывчатых веществ и изделий на их основе, экспертизу взрывчатых веществ, разрешения на взрывные работы, техническое расследование случаев утраты взрывчатых веществ и изделий на их основе.


Кроме того, планируется введение нового вида деятельности в области промышленной безопасности – технического диагностирования технических устройств, в частности, принятие решения о продлении сроков эксплуатации технических устройств должен будет принимать эксплуатант с учетом результатов техдиагностирования.


Документом предусмотрено создание правового механизма перераспределения проверок и форм государственного контроля в области промбезопасности: точное разграничение полномочий федеральных органов исполнительной власти, дистанционный мониторинг, электронные формы предоставления отчетности.

Планируется ввести возможность учета результатов аудита промбезопасности при формировании ежегодного плана проверок, а также подготовки рекомендаций по устранению нарушений требований промышленной безопасности без проведения надзорных мероприятий и назначения санкций за их нарушение.


По словам Дмитрия Яковлева, Ростехнадзор хотел бы установить переходный период на 2-3 года для полного вступления закона в силу. Уже есть рабочая группа по обсуждению проекта, в нее входят представители ТПП, РСПП и другие общественные объединения. Примерно через месяц планируется представить проект закона на широкое общественное обсуждение.

По плану нормотворческой деятельности Ростехнадзора на этот год, проект федерального закона «О промышленной безопасности» должен быть внесен на рассмотрение в правительство в октябре 2019 года, а на рассмотрение в Госдуму – в декабре.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий