При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

29.05.2014 редакция от 04.02.2015

В Сухиничах выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности хозяйствующих субъектов района

Прокуратура Сухиничского района провела проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации ООО «ТеплоСервис» на территории района опасных производственных объектов – системы теплоснабжения.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона от 21.07.1997г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также других норм и правил в области промышленной безопасности.

Проверкой установлено, что в ООО «ТеплоСервис» не переработано «Положение о производственном контроле» предприятия, в связи с изменениями в законодательстве; не представлены, в Приокское управление Ростехнадзора, сведения об организации производственного контроля за 2013г.; не представлен документ, определяющий меры по предотвращению проникновения на опасный объект посторонних лиц; не проведена экспертиза промышленной безопасности дымовых труб по двум котельным в г.Сухиничи. Также установлено, что план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах организации не согласован с профессиональным аварийно-спасательным формированим; не представлены положительные заключения экспертизы промышленной безопасности внутренних газопроводов и технических устройств четырех котельных; не представлен документ определяющий порядок расследования причин инцидентов на ОПО.

Нарушения указанного законодательства не обеспечивает в полной мере предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующей опасные объекты организации к локализации и ликвидации последствий аварий, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «ТеплоСервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение требований промышленной безопасности. Постановление прокурора было рассмотрено Приокским управлением Ростехнадзора по Калужской области, виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Кроме того, проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности прокуратурой района проводилась на предприятиях, в эксплуатации, которых находятся грузоподъемные механизмы (автомобильные краны), газовые сети и котельные. В ходе проведения проверки выявлены нарушения действующего законодательства в ОАО «ДРСУ №8», ОАО «Сухиничская швейная фабрика», ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод», ООО «Форум», ООО «Сухиничский АПК»: в части отсутствия необходимых разрешающих документов, медицинских осмотров, своевременного проведения техобслуживания, не представление сведений об организации производственного контроля за 2013г. в Приокское управление Ростехнадзора и иные.

Для устранения выявленных нарушений в адрес руководителей предприятий внесено 5 представлений. В отношении главного механика ОАО «ДРСУ №8» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 9.1 КОАП. Постановление прокурора было направлено на рассмотрение в Приокское управление Ростехнадзора по Калужской области. Виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 21 тыс. рублей.

Рассмотрение представлений находится на контроле прокуратуры района.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий