При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

12.02.2017

Алёшин: Ростехнадзор активно внедряет систему дистанционного мониторинга

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) активно продвигает «умные» системы безопасности на предприятиях, но предупреждает – человеческого фактора трудно избежать. Глава ведомства Алексей Алёшин рассказал в интервью «Интерфаксу» о мерах по снижению аварийности и о проблемах, с которыми при этом приходится сталкиваться, о состоянии нефтегазового комплекса, а также раскрыл предварительные итоги работы службы в 2016 году и планы на 2017-й.

Хочу пояснить, что такое система дистанционного мониторинга, которую мы внедряем. Это система, созданная компанией «Российская корпорация средств связи» (ЗАО «РКСС») по собственной инициативе, без использования бюджетных средств. Программа подключается к АСУ ТП, которая присутствует на всех объектах первого и второго класса опасности. Если говорить упрощенно – в ней реализован принцип светофора. Зеленый цвет – все хорошо, желтый – происходят изменения, на которые необходимо обратить внимание, а красный говорит о том, что авария еще не произошла, но риск ее развития чрезвычайно высок, надо срочно принимать меры.

Наша программа, в отличие от АСУ ТП, действует на шаг вперед – она анализирует риск возникновения аварии. Таким образом, у нас появляется временной зазор, позволяющий спасти людей, и как максимум – предотвратить негативное развитие событий, спасти оборудование и производство в целом.

Первым эту систему внедрил «ЛУКОЙЛ» на морской платформе МЛСП-1. В прошлом году мы продемонстрировали систему председателю правительства Дмитрию Медведеву, и она получила одобрение. Считаю, что эти системы должны стоять, как минимум, на объектах первого и второго класса опасности. Сами компании заинтересованы, чтобы эта программа была установлена на предприятии. Мы никого насильно устанавливать ее не заставляем.

После серьезной аварии на шахте «Северная» Дмитрий Медведев на совещании в Новокузнецке поручил проработать вопрос внедрения таких систем на угольных шахтах. Сейчас мы вместе с СУЭКом над этим работаем, на некоторых объектах система функционирует в тестовом режиме и уже показывает хорошие результаты. Также совместно с «Газпромом» и «ЛУКОЙЛом» мы отрабатываем эту систему на нефтеперерабатывающих заводах и трубопроводах.

Полностью интервью читайте на сайте Интерфакса.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий