При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

18.06.2021 редакция от 24.03.2024

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы идентификации объектов, в составе которых эксплуатируются медицинские паровые стерилизаторы, автоклавы


Вопрос:

В Ростехнадзор поступил вопрос: подлежат ли регистрации в государственном реестре опасные производственные объекты, в составе которых эксплуатируются медицинские паровые стерилизаторы: ВК-75, ГК-100, объем камеры 0,1 куб. метра, рабочее давление ≤ 0,22 Мпа, температура ≤ 132 С?

Ответ: Специалисты Управления государственного строительного надзора Ростехнадзора ответили на вопрос.

В соответствии с » подпунктом а) пункта 217 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрированным Минюстом России 19.05.2014 peг. № 32326 (далее – ФНП), регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов подлежат объекты, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, подлежащее учету в территориальных органах Ростехнадзора.

Перечень оборудования, не подлежащего учету в территориальных органах Ростехнадзора, приведен в » пункте 215 ФНП.

Группы рабочих сред определены пунктом 4 технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), согласно которому пар относится к средам группы 2.

В соответствии с » пунктом 215 ФНП не подлежат учету в территориальных органах Ростехнадзора сосуды, работающие со средой 2-й группы согласно ТР ТС 032/2013, при температуре не выше 200 С, у которых произведение давления (МПа) на вместимость (м3) не превышает 1,0. Для парового стерилизатора, указанного в обращении: 0,22 х 0,1 = 0,022 < 1.

Учитывая изложенное, указанное в обращении оборудование не подлежит учету в территориальном органе Ростехнадзора, в связи с чем объект, на котором это оборудование эксплуатируется, согласно » пункту 217 ФНП, регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов не подлежит.


Вопрос от 08.2018:

Требуется ли регистрация в Ростехнадзоре приобретенного для производственной лаборатории автоклава ВК-75-ПЗ (объем камеры – 75 л, максимальное рабочее давление в камере– 0,21 МПа)?

Ответ: Согласно » п.215 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25 марта 2014 года №116, не подлежит учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности следующее оборудование под давлением: а) сосуды, работающие со средой 1-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при температуре стенки не более 2000С, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 0,05, а также сосуды, работающие со средой 2-й группы (согласно ТР ТС 032/2013) при указанной выше температуре, у которых произведение значений рабочего давления (МПа) и вместимости (м3) не превышает 1,0.

Исходя из данных, указанных в обращении, произведение значения рабочего давления на вместимость не превышает 1,0, следовательно, регистрация этого оборудования в органах Ростехнадзора не требуется.


Письмо Ростехнадзора от 18.06.2021 N 09-03-03/4325 "По вопросу обслуживания паровых стерилизаторов"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО от 18 июня 2021 г. N 09-03-03/4325 ПО ВОПРОСУ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАРОВЫХ СТЕРИЛИЗАТОРОВ

Управление государственного строительного надзора Ростехнадзора, рассмотрев обращение по вопросу эксплуатации паровых медицинских стерилизаторов, сообщает следующее.

Требования к безопасной эксплуатации сосудов, работающих под избыточным давлением, установлены в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением", утвержденных приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536, зарегистрированным Минюстом России 31.12.2020, рег. N 61998 (далее - ФНП ОРПД), подпунктом "ц" пункта 5 которых определено, что вышеуказанные ФНП ОРПД не применяются при использовании стерилизаторов, устанавливаемых в медицинских организациях для стерилизации медицинских изделий и обеззараживания медицинских отходов.

Медицинские стерилизаторы исключены из проекта в период его разработки в процессе согласования проекта согласно позиции Минздрава России (письмо заместителя Министра здравоохранения О.О. Сагалая от 01.09.2020 N 28-5/И/2-12518).

Эксплуатация таких стерилизаторов осуществляется в соответствии с требованиями инструкции завода-изготовителя.

Согласно пункту 5 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей.

Порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности установлен » Положением об аттестации в области промышленной безопасности по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2019 N 1365. Вышеуказанные федеральный закон и постановление Правительства Российской Федерации не устанавливают требований об аттестации в области промышленной безопасности работников организаций, не осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Таким образом, аттестация в области промышленной безопасности работников организаций, связанных с эксплуатацией медицинских стерилизаторов, в настоящее время не предусмотрена.

Начальник Управления государственного строительного надзора А.Н.ГОРЛОВ

Оцените новость:
средний балл: 4.5000 (6)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Идентификация ОПО

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий