При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

01.01.2019 редакция от 12.10.2017

Автоматизированная система управления контрольно-надзорной деятельностью заработает в 2019 году

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по созданию, развитию и вводу в эксплуатацию информационной системы "Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности" на 2017 - 2019 годы».

Напомним, еще на совещании в Аналитическом центре при Правительстве РФ в конце июня звучала информация о создании автоматизированной системы управления контрольно-надзорной деятельностью. Причиной формирования такой системы является повышение эффективности деятельности контрольно-надзорных органов. В настоящее время количество предприятий превышает количество возможностей персонала инспекций в плане проведения проверок высокого уровня качества. Внедрение же информационной системы позволит большей массе предприятий самостоятельно проводить внутренний самоконтроль (введение планируется с поправками в раздел «Охрана труда» Трудового Кодекса). А силы инспекторов будут сконцентрированы на проверках по значимым направлениям (предприятия категории высокого и значительного рисков). К тому же использование подобных систем активно применяется в мировой практике. Зарубежный опыт применения показывает сокращение общего количества и скорости проведения проверок до 50 %. Отдельные категории бизнеса и вовсе освобождаются от необходимости прохождения плановых проверок. Либо проводят их путем удаленного представления материалов без посещения проверяемой организации. Уровень безопасности на предприятии при этом сохраняется или даже повышается.

Таким образом, автоматизированная система позволит уменьшить количество личных посещений инспекторами контрольно-надзорных органов проверяемых организаций, обеспечит перевод документооборота из бумажного в электронный вид, сокращение количества конфликтных ситуаций с использованием федеральной информационной системы досудебного обжалования (функционирует с 2015 года).

По плану стандарт информатизации контрольно-надзорной деятельности будет разработан уже к концу октября. НПА, регламентирующий использование информационных систем, - к концу года. Ввод в эксплуатацию системы – 1 октября 2018 год. Скорее всего, вначале она будет работать в тестовом режиме. Потому как подключение региональных контрольно-надзорных органов запланировано лишь в августе 2019 года.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий