При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

12.12.2023 редакция от 25.03.2024

Ростехнадзор разъясняет: На какое оборудование под давлением распространяется ФНП, какое оборудование надо ставить на учет

Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 12.03.2024:

При наличии на объекте трубопроводов горячей воды с внутренними диаметрами до 100 мм необходимо ли их ставить на учет и регистрировать как ОПО в органах Ростехнадзора?

Ответ: Порядок ввода в эксплуатацию, оформление разрешительных документов, регламентированы требованиями раздела IV Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.12.2020 № 536 (далее – ФНП ОРПД).

В соответствии с подпунктом к) пункта 223 ФНП ОРПД трубопроводы эксплуатационной категории IIэ, IIIэ IVэ пара и горячей воды с внутренним диаметром 100 мм и менее не подлежат учету в органах Ростехнадзора.

С учетом установленных требований, в случае если состав объекта включает в себя исключительно участки трубопроводов горячей воды с внутренними диаметрами до 100 мм, эксплуатационных категорий IIэ, IIIэ IVэ не подлежащих учету в органах Ростехнадзора, такой объект не является опасным производственным объектом и не подлежит учету.


Вопрос от 12.12.2023:

В организации эксплуатируются опасные производственные объекты (далее – ОПО) «Сеть газопотребления» и ОПО «Участок комплексной подготовки газа» (далее – УКПГ).

В состав ОПО УКПГ включены блок подготовки топливного газа, в котором имеется оборудование, работающее под избыточным давлением, а именно фильтр-сепаратор, на который распространяется требования Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2020 г. № 536 с проектными характеристиками Рраб = 4,0 МПа, V = 1 м3.

Блок подготовки топливного газа предназначен для подготовки топливного газа на котельную площадки УКПГ, газа на факельную систему и газа для газотурбинной электрической станции.

Необходимо ли данный сосуд ставить на учет в органах Ростехнадзора или его можно идентифицировать как сосуд, который эксплуатируется в составе закрытой системы добычи нефти и газа и включен в технологический процесс и соответственно такое оборудование не подлежит учёту?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора.

Указанный в обращении сосуд, работающий под избыточным давлением 4,0 МПа и объёмом 1 м3 и входящий в состав опасного производственного объекта «Участок комплексной подготовки газа», учитывая информацию о его назначении, приведённую в обращении, подлежит учёту в территориальном органе Ростехнадзора согласно пункту 222 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утверждённых приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536.


Вопрос от 25.08.2021:

Согласно пп. "е" п. 223 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением» (утв. приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 года № 536) сосуды для хранения или транспортирования сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении не подлежат учету в органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности.

Прошу разъяснить, можно ли отнести к данной категории сосуд объемом 8 м3 для хранения аргона с рабочим давлением 1,6 МПа, при том, что сосуд работает в циклическом режиме: аргон из сосуда посредством трубопроводов через испаритель поступает на производство продукции по мере необходимости, в следствие чего при постепенном опорожнении сосуда давление внутри снижается, а при достижении минимально возможного давления для осуществления процесса обеспечения аргоном производства выполняется заполнение сосуда аргоном вновь (аргон поступает в автоцистернах).

Ответ: Письмо Ростехнадзора от 20.09.2021 N 09-00-06/6568 "По вопросу распространения требований ФНП ОРПД"

Подпунктом «е» пункта 223 ФНП ОРПД определено, что не подлежат учету в территориальных органах Ростехнадзора и иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности сосуды для хранения или транспортирования сжиженных газов, жидкостей и сыпучих тел, находящихся под давлением периодически при их опорожнении.

Приведенный в Вашем обращении сосуд непосредственно участвует в технологическом процессе, т.е. осуществляется его эксплуатация, а не просто опорожнение, поэтому вышеуказанный пункт ФНП ОРПД на него не распространяется.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий