При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

01.06.2022 редакция от 18.11.2022

МЧС России наращивает эффективность новой системы надзора

26 мая заместитель Министра МЧС России - главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский принял участие в форуме «Предпринимательство в новой экономической реальности».

В ЦИК Партии «Единая Россия» перспективы предпринимательской деятельности в России обсудили представители Государственной Думы РФ, заинтересованных органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

В современных условиях действует новая система надзора. Контрольная деятельность строится на принципах риск-ориентированного подхода. Каждому зданию присваивается индивидуальная категория риска с учетом его пожарно-технических характеристик и добросовестности собственников.

Кроме того, собственники объектов могут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска. Для этого на сайте ведомства размещен специальный «Калькулятор-помощник».

В настоящее время в работе госпожнадзора отдается приоритет профилактике. Первостепенным в работе инспектора – информирование и объявление предостережения, консультирование и профилактические визиты. Последние могут проводиться дистанционно.

Значительно расширен перечень надзорных мероприятий. К выездным проверкам добавились инспекционный визит, рейдовый осмотр, выборочный контроль, а также документарная проверка. С марта текущего года постановлением Правительства РФ введен мораторий на проведение надзорных мероприятий. Плановые проверки сокращены на 90%. Это не коснулось объектов чрезвычайно высокого и высокого рисков – госпожнадзор проверяет детские лагеря, учреждения образование и социальной сферы с проживанием, а также родильные дома и перинатальные центры.

Эффективность деятельности надзорах органов теперь оценивается не по количеству проведенных проверок, а по реальной работе инспекторов и снижению рисков на поднадзорных объектах.

С помощью внедрения информационных технологий повышается эффективность и прозрачность надзорной деятельности. В частности, активно апробируется практика досудебного обжалования действий и решений надзорных органов.

В настоящее время МЧС России принимает участие в эксперименте по оптимизации лицензирования. С 1 марта текущего года подать заявление можно только в электронном виде. При этом значительно сокращен список необходимых документов. Срок принятия решения уменьшен в три раза: с 45 до 15 рабочих дней.

Ведется работа по подключению ведомственных систем к витринам данных иных ФОИВ, информация из которых необходима для качественного и быстрого предоставления услуг. С июня текущего года соответствующая информационная система МЧС России вводится в промышленную эксплуатацию.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий