При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

14.08.2023 редакция от 10.08.2023

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации складов ВМ


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 17 мая 2023 года:

Пункт 426 ФНиП при ВР гласит, что места хранения взрывчатых материалов, кроме передвижных складов, мест размещения взрывчатых материалов на местах производства взрывных работ и мест сменного хранения, размещаемых вблизи мест ведения взрывных работ, должны быть приняты в эксплуатацию комиссией по оценке соответствия места хранения установленным требованиям и проектной документации, в которую должны входить представители организации-владельца и территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности. Приемка должна оформляться актом.
Прошу ответить. Нужно ли принимать склад ВМ с оформлением акта (или достаточно первоначального акта приемки при вводе склада в эксплуатацию), если мы изменили:
  1. Проектные решения с изменением объемов хранения;
  2. Проектные решения без изменения объемов хранения;
  3. Провели техническое перевооружение склада по проекту технического перевооружения без изменения объемов хранения;
  4. Провели техническое перевооружение склада по проекту технического перевооружения с изменениями объема хранения.

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с пунктом 426 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при производстве, хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 3 декабря 2020 г. № 494, места хранения взрывчатых материалов должны быть приняты в эксплуатацию комиссией по оценке соответствия места хранения установленным требованиям и проектной документации.

Таким образом, склад взрывчатых материалов принимается комиссией в эксплуатацию после каждого внесения изменений в проектную документацию, в том числе при техническом перевооружении.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий