При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

09.10.2023 редакция от 18.10.2023

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности


Уведомить орган госконтроля должны предприятия и бизнесмены, выполняющие работы и оказывающие услуги в соответствии с Перечнем (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584) в составе некоторых видов деятельности. Они закреплены в » части 2 статьи 8 Закона N 294-ФЗ.

Форма уведомления установлена Приложением N 2 к Правилам предоставления и учета таких документов, которые утверждены Постановлением от 16.07.2009 N 584. При подаче уведомления плату с заявителя не взимают. Прилагать к нему какие-либо документы не требуется.

Непредставление фирмой или коммерсантом уведомления о начале ведения предпринимательской деятельности (если закон обязывает это сделать) грозит должностным лицам штрафом от 3 000 до 5 000 руб., а компании - от 10 000 до 20 000 руб. (ч. 1 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ). А за представление такого уведомления с недостоверными сведениями должностных лиц могут оштрафовать вплоть до 10 000 руб., организацию - до 30 000 руб. (ч. 2 ст. 19.7.5-1 КоАП РФ).


Организациям и индивидуальным предпринимателям больше не нужно уведомлять уполномоченный госорган о начале ведения деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов IV класса опасности (поправка вступила в силу 24.07.2023).


В настоящее время уведомление о начале деятельности можно представить в госорган непосредственно либо через МФЦ, в том числе в виде электронного документа. Предусмотрен и специальный сервис на "Госуслугах". Выбор - за компанией (коммерсантом).

С 1 апреля 2024 г. уведомление подают через портал госуслуг или сходные региональные порталы в виде электронного документа, подписанного УКЭП. Если его направит физлицо-представитель, надо прибегнуть к УНЭП, сертификат ключа проверки которой отвечает определенным требованиям. Чиновников следует известить после госрегистрации и постановки на учет в ИФНС до начала фактического выполнения работ или оказания услуг.

Тем же способом нужно будет отчитаться перед госорганом и о прекращении деятельности.

Сведения о смене места фактического ведения деятельности нужно будет подавать только через "Госуслуги" или региональные порталы.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Уведомительный порядок лицензирования

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий