При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

13.02.2024 редакция от 09.02.2024

Про тендера: В 2024 году ФАС будет бороться с «профессиональными жалобщиками»


Федеральная антимонопольная служба направила в территориальные органы письмо, в котором напомнила о необходимости проверки у заявителей специальной правоспособности и соответствующего опыта для рассмотрения жалоб, если в извещении установлены специальные требования к участникам.

ФАС России напоминает, что в случае подачи жалобы* могут быть нарушены права и законные интересы участника закупки.

В случаях, когда в извещении установлены специальные требования к участникам**, служба будет проверять их наличие у заявителя по жалобе. Если заявитель не обладает специальной правоспособностью иили у него отсутствует соответствующий опыт, служба откажет ему в принятии жалобы для рассмотрения по существу.

В таких случаях права и законные интересы участника закупки не могут быть нарушены действиями (бездействием) субъекта контроля.

Мера направлена на борьбу с «профессиональными жалобщиками» и позволит пресечь случаи злоупотребления отдельными лицами правом на обжалование закупок.

Так, за период с 1 по 31 января 2024 года в службу поступило 2 146 жалоб, по 228 из которых было отказано в рассмотрении (10,6%). При этом за аналогичный период прошлого года в ФАС России поступило 2730 жалоб, по 139 из которых было отказано (5%).


*ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе
**право заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии) или при наличии членства в саморегулируемой организации

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)


Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий