При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

20.03.2024 редакция от 19.03.2024

К 2025 году в Калужской области планируют полностью заменить все лифты. отработавшие назначенный срок службы


В региональную программу капремонта включено 3156 лифтов. К настоящему времени заменено 1003 лифта. К 2025 году будет требоваться замена еще 116 лифтов, в том числе 65 расположенных в многоэтажках со спец.счетом. В 2024 году Фондом капитального ремонта планируется полностью заменить лифты которые достигнут 25 летнего возраста. В отношении лифтов в домах на спец.счетах, в случае не выполнения ими работ по замене лифтов, будут приняты меры предусмотренные действующим жилищным законодательством.

В 2025 году согласно Техническому регламенту Таможенного Союза «Безопасность лифтов» все лифты, отработавшие белее 25 лет, должны быть заменены на новые и безопасные. После 15 февраля 2025 года владельцы старых лифтов могут получить приостановку деятельности и штрафы до 350 тысяч рублей.

Обеспечение работоспособности и безопасности лифта — обязанность его владельца. После 15 февраля 2025 года использование лифтов без проведения оценки соответствия не допускается. Таким образом, владельцы лифтов, не обеспечившие требования технического регламента ТР ТС 011/2011, должны будут добровольно приостановить их эксплуатацию. Если это не будет сделано, предусмотрена административная ответственность за нарушение требований Правил.


«Отдельно стоит отметить проделанную работу по замене лифтов. Заменено 1067 лифтов, что составляет более 30 процентов всего лифтового парка области, расположенного в жилищном фонде. Напомню, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов» до 1 января 2025 года все лифтовое оборудование, достигшее 25-летнего возраста, должно быть заменено или модернизировано. По состоянию на 2023 год по субъектам ЦФО в среднем замене подлежит 24 процента лифтов, почти каждый четвертый лифт. В Калужской области – только семь процентов. Это третье место в ЦФО. На момент старта программы эксплуатировалось 875 лифтов, подлежащих замене, еще по 197 лифтам срок службы истек в период действия региональной программы. Все лифтовое оборудование в домах, накапливающих средства на счете Фонда капремонта, было заменено. Регион вышел на уровень планомерной, текущей замены», - пояснил министр.

В тоже время 65 лифтов, отработавших срок, расположены в МКД, жители которых не перечисляют средства в Фонд капремонта, а аккумулируют их на спецсчетах. Собственных накопленных средств на замену у жителей нет, а у Фонда капитального ремонта нет правовых оснований для их замены.

«Для решения данного вопроса жителям необходимо проявлять инициативу, привлекать заемные банковские средства или договариваться с поставщиками лифтов о рассрочке. Отмечу положительную практику города Сосенского Козельского района, в котором жители шести домов в 2022 году договорились с поставщиком лифтов, а затем в рассрочку заменили оборудование», – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области отметил Вячеслав Лежнин.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий