При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Все работы по промышленной безопасности, по линии Ростехнадзора в Калуге и Калужской области

27.06.2014 редакция от 11.02.2015

Прокуратура Думиничского района выявила нарушения в деятельности первой в регионе котельной на биотопливе


Прокуратурой Думиничского района при участии министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области, Приокского управления Ростехнадзора и специализированной лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации первой в Калужской области котельной на биотопливе, построенной в конце 2013 года за счет инвестиционных средств.

Установлено, что в нарушение требований Федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды» начиная с 01.01.2014г. в результате эксплуатации названной котельной допускался выброс в атмосферный воздух вредных веществ (СО, NО, NО2, SО2, взвешенные вещества) при отсутствии специального разрешения.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду хозяйствующими субъектами не вносилась.

Котельная, допущена в эксплуатацию и эксплуатировалась в течение отопительного периода без разрешения органов Ростехнадзора; отсутствовала исполнительная документация на монтаж ее оборудования, а также документация по ведению водно-химического режима котлов; не были проведены в установленном порядке пусконаладочные работы оборудования; персонал объекта не прошел в установленном порядке проверку знаний.

Поскольку указанные обстоятельства могли негативно отразится на содержании тепловых энергоустановок и их работоспособности, создать угрозу промышленной и пожарной безопасности, повлечь возникновение аварийных ситуаций, причинить вред жизни и здоровью граждан руководителям предприятий, эксплуатирующих котельную, прокуратурой района внесены представления.

Кроме того, в отношении виновных юридических лиц и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения); ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду); ст. 9.9 КоАП РФ (ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор на указанных объектах); ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок).

Общая сумма наложенных на правонарушителей административных штрафов составила около 280 тыс. руб.

Устранение нарушений взято прокурором района на личный контроль.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий